Навигация по сайту
Популярные новости
Законодательство
Уголок руководителя
Заведующий Елена Михайловна Щеглетова
Заведующий Елена Михайловна Щеглетова
callТелефон +79155324691
printФакс
mailE-mail ds99topolek@ya.ru
languageСайт
МБДОУ детский сад № 99 "Тополёк" Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №99 "Тополёк" г. Брянск
Рособрнадзор принял новые Требования к сайту

Рособрнадзор утвердил новые Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации. Документ начнет действовать с 1 сентября 2024 года.

 

visibility21037
Читать полностью
БПЛА

Памятка по действиям при объявлении сигналов воздушной опасности при угрозе применения ракетного вооружения или БПЛА

 

Сигнал «Ракетная опасность» — при отсутствии информации о уже выпущенных в направлении территории ракетах:

1. Оповестить весь персонал о получении сигнала опасности.

2. Прекратить все массовые мероприятия на открытом воздухе и в помещениях с массовым пребыванием детей.

3. Рассредоточить группы детей, в непосредственной близости к условным укрытиям, количеством не более 15 человек в каждой группе и 1 педагогу в каждой группе с устойчивой связью для получения корректировок действий.

4. Провести инструктаж с группами рассредоточенных детей о действиях при получении сигнала о уже летящих ракетах, либо при работе систем ПВО.

5. Медперсонал учреждения находится в готовности к оказанию помощи, без выдвижения на территорию детского учреждения.

6. Находиться в укрытиях до отмены сигнала или получении сигнала «Отбой».

Сигнал «Ракетная тревога»:

1. Немедленно увести детей в коридоры зданий и иные помещения без окон. Правило «Двух стен» — при наличии укрытий и убежищ, эвакуировать туда детей и персонал.

2. Провести инструктаж о мерах безопасности с эвакуированными детьми. Ответственный сотрудник выдвигается к эвакуированным детям, находится с ними до получения сигнала «Отбой». 3. Медперсонал учреждения выдвигается в места эвакуации с средствами оказания медицинской

помощи.

4 Находиться в местах эвакуации до получения сигнала «Отбой Тревоги».

Сигнал «Опасность по БПЛА»:

1. Оповестить весь персонал о получении сигнала опасности.

2. Прекратить все массовые мероприятия на открытом воздухе и в помещениях с массовым пребыванием детей.

3. Выставить посты наблюдения по периметру учреждения с устойчивой связью для мониторинга воздушного пространства на предмет подлетающих БПЛА.

4. Рассредоточить группы детей, в непосредственной близости к условным укрытиям, количеством не более 15 человек в каждой группе и 1 педагогу с устойчивой связью для получения корректировок действий.

5. Провести инструктаж с группами рассредоточенных детей о действиях при получении сигнала о уже летящих в непосредственной близости БПЛА, либо о работе систем ПВО.

6. Медперсонал находится в готовности к оказанию помощи, без выдвижения на территорию детского учреждения.

7. Находиться в укрытиях до отмены сигнала и получения сигнала «Отбой».

8. При сообщении об обнаружении БПЛА в непосредственной близости к объекту, либо о полете в направлении объекта, предпринимаются действия, аналогичные действиям при «Ракетной Тревоги».

При фиксации работы систем ПВО и сбитиях воздушных целей в радиусе 2 км. от объекта и ближе:

1. Немедленно занять безопасные места.

2 В условно безопасных местах распределить группы детей (при наличии такой возможности) не более 15 человек в каждой и 1 педагогу с устойчивой связью.

3. Остальные действия аналогичные действиям при «Ракетной Тревоге».

Методы получения сигналов оповещения:

- Системы оповещения через громкоговорители;

- Сигнал от военного ведомства либо его представителя;

- Сигнал от МВД, МЧС, ЦУКР, РСЧС;

- Сигнал из достоверного источника сообщившего лично, либо видевшего лично;

- По установленным каналам связи;

- Иными способами, максимально исключающими получение умышленной дезинформации.

visibility18144
Читать полностью
Внимание!
Внимание!
visibility12116
Читать полностью
МЧС России

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) для оперативного получения информации об опасностях возникновения или о возникших чрезвычайных ситуациях создано мобильное приложение «МЧС России».

 

 

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно, как в быту, так и на отдыхе.

 

 

 

В  приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации у пользователя есть возможность оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

 

 

Установить приложение возможно на мобильный телефон через AppStore,Google Play  или  RuStore, набрав в поиске «МЧС России».

 

Установить мобильное приложение «МЧС России» можно по ссылке:

для IOS -     для IOS;

для Android -      для Android.

 

МЧС России
visibility10165
Читать полностью
Ты в игре

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты»           (далее - АНО «Национальные приоритеты») совместно с Министерством спорта Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» четвертый год проводит Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» (далее - Конкурс).

 

Конкурс проходит при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко и направлен на достижение цели, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, - привлечь к 2030 году к систематическим занятиям физкультурой и спортом 70% россиян.

 

 

 В настоящее время в России действуют обновленные критерии оценки эффективности глав регионов (КПЭ). В соответствии с Указом Президента России от 4 февраля 2021 года № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» Правительство Российской Федерации утвердило методику расчета показателя «Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом». Индикатором является уровень вовлеченности граждан в занятия спортом.

        

 

Здоровый образ жизни - популярный тренд в нашей стране в последние годы. Конкурс «Ты в игре» находит и поддерживает уникальные проекты, популяризирующие физическую культуру и спорт, а так же вовлекающие россиян в активный и здоровый образ жизни.

 

Таким образом, реализация проектов конкурса «Ты в игре» будет способствовать повышению в регионах соревновательной активности, росту числа граждан, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой и спортом и, как следствие, достижению поставленной президентом цели.

 

 

Подробная информация о Конкурсе, онлайн форма регистрации участников размещена на официальном сайте проекта (https://тывигрерф).

 

 

Прием заявок для участия в Конкурсе до 11 февраля 2024 года.

        

visibility7968
Читать полностью
Президент установил льготы для многодетных семей

Президент подписал Указ, в котором определил статус многодетной семьи и федеральные льготы для нее. Также раздал поручения правительству и регионам. Документ действует с 23.01.2024.

 

Появился единый федеральный статус «многодетная семья». Это семья, имеющая трех и более детей. Такой статус бессрочен. До этого особенности положения многодетных семей, условия их льгот и пособий устанавливали регионы по своему усмотрению.

 

На федеральном уровне теперь действуют пять видов гарантий для многодетных семей:

 

государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;

меры поддержки в сфере трудовых отношений;

досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории РФ независимо от места жительства – в порядке и на условиях, которые определит субъект РФ.

 

Меры социальной поддержки действуют до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 – если он учится очно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 

В ближайшее время Правительство должно:

установить единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в России;

организовать банк данных о многодетных семьях через ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» для учета сведений, в том числе о предоставляемых мерах соцподдержки, а также для мониторинга социально-экономического положения многодетных семей;

определить порядок и условия участия организаций, находящихся в ведении федеральных органов, в предоставлении бесплатного посещения музеев, лекарств для детей до шести лет, питания в школах и организациях СПО, а также приеме детей в детские сады в первоочередном порядке.

 

В свою очередь регионы должны организовать и урегулировать остальные меры для многодетных семей:

изготовить и выдать удостоверения, подтверждающие статус многодетной семьи;

учитывать многодетные семьи и предоставляемые им меры социальной поддержки, в том числе в электронном виде;

предоставлять в приоритетном порядке право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

реализовывать меры по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности;

информировать многодетные семьи о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах, в том числе посредством государственных информационных систем;

поддерживать общественные и иные организации, деятельность которых направлена на укрепление института семьи, защиту интересов семьи, формирование в обществе положительного образа многодетной семьи, сохранение семейных ценностей;

содействовать организациям торговли и другим в разработке специальных программ для многодетных семей, предоставлении им скидок на необходимые товары, в том числе посредством выпуска специальных карт;

проводить совместно с некоммерческими организациями информационные кампании, направленные на формирование в обществе ценностей семьи, в том числе многодетной, ребенка, ответственного родительства.

 

В указе перечислили рекомендуемые региональные меры соцподдержки многодетных семей. Регион вправе дополнить их по собственному усмотрению, а также расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей.

 

Минтруд уполномочили давать комментарии по вопросам применения указа.

Президент установил льготы для многодетных семей
visibility5801
Читать полностью
Живая классика

До 25 января 2024 года  проходит регистрация школьных кураторов и участников. Школьный и классный куратор может быть одним лицом.

ВАЖНО!

Участники должны быть зарегистрированы на сайте живая классика.

Классный этап – до 18 февраля

Школьный этап – до 25 февраля

Районный этап – до 5 марта

Региональный этап – 18-22 марта (проходит  в Центре одаренных детей «ОГМА»)

Обучающий видеокурс для кураторов и педагогов конкурса чтецов «Живая классика» https://vk.com/video/playlist/-25423332_47636842

https://disk.yandex.ru/d/OEEjX3A8KwX2mA - по этой ссылке вы найдете афиши, приглашающие к участию в конкурсе Живая классика. 

 

visibility5303
Читать полностью
Горячая линия

Обращаем Ваше внимание, что в управлении образования Брянской городской администрации работает «Горячая линия».

Вниманию родителей! Обращаем Ваше внимание, что в управлении образования Брянской городской администрации работает «Горячая линия».

«Горячая линия» управления образования Брянской городской администрации работает с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:45. Телефон: 74-00-85.

Круглосуточно и без выходных можно отправить письмо на адрес электронной почты detsadmav@mail.ru.

visibility21305
Читать полностью
Безопасность. Правила поведения в зимнее время

Правила безопасноcти на железнодорожном транспорте
Правила безопасности у водоёмов
Правила безопасности в общественных местах
Информация о комендантском часе
Информация о запрете употребления несовершеннолетними алкогольных, энергетических, психотропных, наркотических и курительных смесей
Профилактика суицида
Информация по недопустимости использование пиротехнических средств
Информация по соблюдению требований антитеррористической защищенности
Информация по повышению внимания и безопасности в сети Интернет

visibility6510
Читать полностью
Национальные приоритеты

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по вопросу об обеспечении совместно с АНО «Национальные приоритеты» информирования школьников и студентов о туристических маршрутах по местам боевой славы (включая патриотические маршруты в рамках празднования 80-летия Курской битвы и Прохоровского танкового сражения), в том числе в рамках проведения цикла занятий «Разговоры о важном» Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (далее – Департамент) направляет ссылки на актуальные информационные материалы по туристическим маршрутам по местам боевой славы АНО «Национальные приоритеты», которые были подготовлены в рамках указанного поручения и опубликованы в социальных сетях «ОБЪЯСНЯЕМ.РФ» за период с февраля по 13 ноября 2023 года.

Ссылки на материалы:
— текстовые визуальные материалы с описанием туристических маршрутов по местам боевой славы: ссылка
— список и ссылки на опубликованные посты в социальных сетях «ОБЪЯСНЯЕМ.РФ» с текстовым и визуальным материалами: ссылка

Контактное лицо от АНО «Национальные приоритеты»: Китаева Екатерина,
тел. +7 (967) 075-48-80, e-mail: e.kitaeva@nationalpriority.ru

visibility6133
Читать полностью
Навигация по сайту
Офицальная Россия. Сервер органов государственной власти
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральный портал "Российское Образование"
Роскомнадзор
Правительство Брянской области
Департамент образования и науки Брянской области
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Официальный Интернет-портал правовой информации
Форма обратной связи close
Здесь Вы можете задать свой вопрос руководителю или любому сотруднику учреждения, написать жалобу или предложение и получить ответ на указанный Вами электронный адрес Ознакомиться с политикой обработки персональных данных в учреждении
verified Обращение успешно отправлено В ближайшее время мы с вами свяжемся